Окончила Кокшетауский государственный университет имени Шокана Уалиханова в 2005 году. Работала учителем в Первомайской школе отдела образования Бурабайского района, с 2007 года работаю в вечерней школе при Учреждении ЕЦ-166/25. Стаж работы 11 лет.
Любой учитель стремится воспитать ученика, умеющего учиться, стремится обучить учащихся умению спорить, отстаивать своё мнение, задавать вопросы, быть инициативным в получении новых знаний. Известно, что умение учиться – это «новообразование, которое в первую очередь связано с освоением формы учебного сотрудничества» (Г.А.Цукерман).
Мною были проведены уроки по истории Казахстана в 12 «А», 12 «Б», 12 «В» и 12 «Г» классах, в процессе которых я почувствовала все трудности, возникающие при работе с учащимися, но также и радость от взаимодействия и возможности влияния и на обучение учащихся. Моя работа с осужденными заставила меня увидеть свои недостатки в общении с ними. В ходе работы находились более действенные приемы. Возбуждение интереса в учащихся с помощью познавательной информации, привлечение внимания неожиданными фактами и подробностями еще раз напомнили мне о том, как важно сделать урок не только информативным, но и максимально интересным для учеников. Учитель не должен бояться изменений, он должен быть всегда в поиске, должен уметь анализировать свою профессиональную деятельность, потому что специфика нашей работы заключается в том, что значительная часть жизни проходит на глазах у учащихся.
Анализируя свои уроки, проведенные за два месяца, хотелось бы отметить следующее: многое реализовать не успела, так как времени было очень мало, но результаты есть и меня это радует. Многие учащиеся стали раскрываться, говорить, рассуждать, потому что эта программа помогает учителям изменить свое отношение к работе, а детям вселяет уверенность, желание учиться.
Детально подходила даже к роликам и тренингам. Старалась предугадать реакцию каждого учащегося. Просмотр каждого ролика предусматривал определенную цель: если урок был первым или, напротив, последним по расписанию это был «бодрячок», если целью просмотра было повысить самооценку учащегося, ролик подбирала соответствующего характера и соответственно теме урока. Заранее готовила презентации по теме, подбирала дополнительный материал. Старалась заинтересовать учащихся разными формами работы, интересными, занимательными заданиями, иногда усложненными.
Размышляя над теорией, практическими занятиями, анализируя, систематизируя и выделяя главное, делаю выводы о тех небольших, но довольно значимых изменениях произошедших с моими взглядами на обучение, и с обучаемыми мной учениками.
Новые подходы в обучении.
Обучение тому, как обучаться («саморегулирование и метапознание», принятие во внимание мнения учеников, комментирование учениками действий учителя, использование жизненного опыта учащихся в процессе обучения)
- организация исследовательской работы;
- организация групповой работы на уроке;
- создание благоприятной атмосферы в классе;
- преодоление психологических и социальных барьеров в обучении.
• Овладение новыми подходами позволило мне как можно больше разнообразить свои уроки, с учетом особенности класса. До прохождения курсов я, конечно, учитывала психологический климат в классе, но старалась это сделать самостоятельно, не изучая на должном уровне литературу по психологии, да и к психологу не обращалась.
• Формулирование моих собственных идей о том, как эффективно использовать беседу как часть педагогики, которая содействует индивидуализированному образованию, включая использование опросов и работы в группах.
• Внедрение диалогических методов в практику преподавания и обучения, настолько разнообразили мои уроки, что дали возможность и детям отвечать совершенно по-другому. Хотя программный материал не изменился.
• Освоение подхода, мне позволило понять, развиваются учащиеся, как ученики, склонные к самообразованию, которые сознательно относятся к образованию.
• Овладев, навыками в совершенстве, которые в последующем помогут мне распознавать барьеры в обучении учащихся, суметь помочь им преодолеть эти барьеры.
Критическое мышление.
На проведенных мной уроках большое место занимали стратегии критического мышления. Ребятам очень понравилась работа в группе. Ученики учились слушать друг друга, уважать чужое мнение, оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей. Урок по технологии развития критического мышления состоит из следующих этапов:
I. ВЫЗОВ.
II. ОСМЫСЛЕНИЕ.
III. РЕФЛЕКСИЯ.
На первой стадии ученик « вспоминает», что ему известно по изучаемому вопросу (делает предположения, систематизирует информацию до изучения нового материала, задает вопросы, на которые хочет получить ответы. Здесь можно применить рассказ по ключевым словам, кластеры, таблицы, верные и неверные утверждения и др.)
На второй стадии, деятельность учителя направлена на сохранение интереса к теме при непосредственной работе с новой информацией. Здесь можно использовать метод чтения с пометками, запись двойных дневников.
На третьей стадии учитель возвращает учащихся к первоначальным записям, можно дать творческие или практические задания. На проведенных уроках мы, с учащимися работая в группах, составляли кластер, работали с таблицами, схемами. На стадии рефлексии осуществляется анализ, творческая переработка, интерпретация полученной учениками информации.
На тему «Причины, характер и этапы национально- освободительного движения 1916 г.» в 12-х классах материал в готовом виде не давала, по методу Джигсо раздала тексты по характеру, этапам восстания, чтобы они поработали в группах, затем группы обсуждали и рисовали на бумагах кластер и защищали их.
Я заметила, что учащиеся с высоким уровнем обученности наиболее активно работали в группах друг с другом. Приятно наблюдать было за сотрудничеством учащихся. Каждый из них предлагал свое решение задачи, обсуждали расхождения, советовались, приходили к единственному правильному ответу. Защищать кластер выходили вместе, говорили по очереди, не перебивая, а лишь, по необходимости дополняя друг друга.
Если состав группы был разным по уровню обученности, то основную часть работу брали на себя более успешные учащиеся.
Александер (2004) утверждает о важности диалога, о взаимном процессе обучения, продвигающем ученика вперед. Используя на уроках групповую форму работы, убеждаюсь в том, что у учащихся возрастает глубина понимания учебного материала, познавательная активность и творческая самостоятельность. Сплочённость класса резко возрастает, ученики начинают лучше понимать друг друга и самих себя. Я пришла к выводу, что развитием самостоятельного мышления, познавательной активности ребёнка способствует не индивидуальная работа под руководством сколь угодно чуткого взрослого, а сотрудничество в группах совместно работающих учащихся.
На уроках при знакомстве с новым текстом я использовала стратегию «чтение с пометкой», где дети анализировали информацию, выражали свои мысли, учились понимать услышанное. При помощи открытых вопросов, я думаю, смогла вывести учащихся на продуктивный диалог. Я считаю, как сказали (Wolfе and Alexander, 2008), дети должны развивать критическое мышление и навыки исследования, которые позволят им участвовать эффективно и благополучно в более широких коммуникативных процессах, к которым у них имеется увеличивающийся доступ. Если я раньше применяла отдельные стратегии на уроках, то сейчас строю уроки полностью по данной технологии.
Оценивание для обучения и оценивание обучения.
Проработав десять лет в школе мне всегда было проблематично правильное оценивание знаний своих учеников. А сейчас стала чаще на своих уроках применять самооценку, взаимооценку, оценку в группе.
За очень короткое время апробации я заметила, что у ребят повысилась мотивация, возрос интерес к учению. При применении разных видов оценивания, в том числе и критериального, отметка для ребят стала более понятной и объективной.
Оценивание в классе не является лишь техническим приёмом. За любой используемой ими формой значатся не только объективные или недостаточно объективные нормы и стандарты, но и понятия о развитии, обучении и мотивации учащегося, а также ценности, касающиеся таких категорий, как самооценка, способности и усилия (Александер, 2001)
Очень важно, чтобы на каждом этапе урока проводилось оценивание работы учащихся в разных видах: наблюдения учителя, самооценка, взаимооценка, коллективная оценка.
Разрабатывая и проводя такие уроки, где цели и задачи определяются учащимися, вводится оценивание самими учащимися.
При планировании уроков я внесла следующие методы оценивания: самооценку, взаимооценку групповых и парных работ. Как уже отмечено выше, учащиеся оценивают работу и знают, какие ошибки ими допущены.
На уроке обществознания при повторении темы: «Уголовное преступление и уголовная ответственность», учащиеся отвечали на вопросы и потом оценили работу друг друга по заданным критериям. Ученикам предоставила возможность аргументировать свои ответы, чтобы проконтролировать знание, понимание, уровень анализа информации по данной теме.
На уроке учащимся заранее раздавались листы оценивания, они знали о критериях, прописанных в них. Тем самым, опираясь на критерии, учащиеся работали более продуктивно, следили за точностью выполнения заданий, оформлением, были более активными.
ФИО ученика Создание и защита кластера Ответы на вопросы Работа с таблицей Итого
- удовл.
- хорошо
- отлично
Именно данный подход в преподавании: введение критериального оценивания заставил учеников взглянуть на обучение с другой точки зрения, а именно каким образом влиять на своё обучение: оценивать, критически относиться к тому, чему обучаться.
На первых уроках я предлагала готовые критерии. На последующих их разрабатывали учащиеся сами. Трудности возникали при разработке критериев оценивания работы, и они прибегали к помощи учителя. При составлении критериев, учащиеся учились ставить перед собой цели, и в течении урока старались добиться поставленных целей.
В последующей практической деятельности применение вышеуказанных методов формирующего и суммарного оценивания, думаю, улучшит обучение и повысит мотивацию учеников.
Каждый вид работы на уроке можно оценивать по-разному. Это может быть наблюдение за активностью учащихся, при котором выявляется степень понимания усвоения каждым учеником материала урока. Такое наблюдение уместно при проведении бесед на уроке. В течение двух месяцев я на всех уроках проводила беседы (кумулятивные, исследовательские). Именно наблюдение помогало мне увидеть по ответам учащихся, насколько хорошо данный ученик разобрался в новой теме, при этом благодаря интерпретации (логическому выводу) я делала заключение по каждому ученику, насколько он прогрессирует (регрессирует) в собственном обучении и над чем еще следует поработать. Конечно, это было очень сложно для меня - перестраиваться на формативное оценивание, потому что старые стереотипы оценивания еще не отошли полностью, но я старалась понять, как правильно все это сделать. При оценивании работы учащихся с таблицами ЗХУ и вообще любого вида работы с текстом тоже использовала активное наблюдение за учащимися, чтобы понять, умеет ли данный ученик, например, Владислав, выделять главное в тексте, составлять «толстые» и «тонкие» вопросы по тексту, выписывать из текста в таблицу ключевые понятия, в чем его достижения (у Владислава неплохо развито логическое мышление, он уже умеет выделять ключевые понятия, учится рассуждать, используя новые понятия), в чем его трудности (Владислав еще пока плохо ориентируется при составлении «толстых», «тонких» вопросов), как мы вместе с ним можем решить эту проблему (индивидуальная работа, дополнительные задания) и каков будет конечный результат (умение работать с любым текстом).
• Чтобы ученик мог правильно оценить свою работу, необходимо развивать его самооценку. Цель ее «состоит в том, чтобы заинтересовать ученика в поддержании качества своей работы и помочь ему проанализировать возможности ее улучшения. В конечном счете, это должно облегчит работу учителя, т.к. ученик приходит к пониманию, что не только учитель несет ответственность за процесс обучения». При проведении уроков я привлекала учащихся к оцениванию собственных работ, также к оцениванию работы соседа, т.е. проводила взаимооценку. Взаимооценка помогает учащимся предоставлять друг другу необходимую обратную связь, т.е. взаимодействовать на уровне «ученик - ученик», при которой учащиеся могут взаимообучаться, говорить, обсуждать, объяснять, критически оценивать друг друга. При групповой форме работы тоже важно оценивание. Здесь можно оценивать достижения всей группы и личное участие ученика при выполнении работы. На своих уроках я проводила групповую форму работы, ребята оформляли творческую работу, составляли кластер. После завершения работу каждой группы оценили учащиеся других групп, а внутри группы была оценена степень участия каждого ребенка на листе оценивания. Критерии оценивания могут быть разными. Очень важно для каждого конкретного случая оценивания разрабатывать различные критерии.
Эстетичность оформления;
Совместная работа в группе;
Личное проявление творчества.
Просто необходимо, чтобы критерии разрабатывались совместно с учащимися, это дает возможность развивать их логическое мышление, умение выделять главное в теме, повышает их самооценку. Но при этом роль учителя направляющая, поэтому я при составлении плана урока продумываю эти критерии заранее. Здесь, конечно, у меня возник ряд трудностей: мне было очень сложно понять самой и донести до учащихся суть, чтобы они поняли, что именно отразить в критериях оценивания, чтобы оно было полноценным. На первых уроках было очень сложно, но потом я начала понимать, что нужно.
При проведении формативного оценивания, конечно, не нужно забывать о суммативном оценивании, ведь итоговая оценка за урок – это суммативная оценка, состоящая из формативных оценок за каждый вид работы в течение урока.
В дальнейшей свое практике я обязательно продолжу работу над применением всех видов оценивания, буду изучать соответствующую литературу, пробовать, искать – и, думаю, у меня получится.
Информационно – коммуникативных технологий в преподавании.
Мы живём в век цифровых технологий и научиться их использовать для улучшения процесса образования одна из главных задач современных учителей. ИКТ в обучении облегчает труд учителя, освобождает время, делает урок интересным для учащихся и содержательным. В этой области я делаю первые неуверенные шаги. Применив ИКТ на своих уроках (подготовка дидактического материала, демонстрация слайдов, прослушивание музыкальных фрагментов, выполнение тестов) я заметила, что эти уроки проходили более эмоционально, все ученики включались в работу. Учащимся понравилось самим выполнять презентацию по новой теме. Проведя рефлексию в конце уроков, учащиеся показали лучшее усвоение материала. Теперь я буду предлагать им подбирать дополнительный материал, готовить презентации к изучению нового материала.
В своей работе я и раньше использовала возможности ИКТ, искала какую-то информацию в интернете, картинки, фотографии. Интерактивной доски у меня в кабинете не было и поэтому, на своих уроках я использовала компьютер как средство работы с ИКТ. В интернете я находила позитивы, физминутки развивающего и воспитывающего содержания, включала их на уроках для прослушивания и просматривания. Я поняла на будущее, что позитивы также можно использовать в воспитательных целях.
Конечно, очень хочется, чтобы материально – техническое оснащение моего кабинета в ближайшем будущем было на уровне, но это все зависит не от меня. Во время уроков я в основном использовала возможности ИКТ при составлении и показе слайдовых презентаций для объяснения нового материала.
В дальнейшей своей деятельности планирую: продолжить работу по созданию атмосферы сотрудничества в классе; привлечь коллег к изучению программы, планированию уроков и внеклассных занятий по новым подходам с целью вовлечения в активную деятельность учащихся различных способностей; подробней изучить подходы критического мышления; расширить возможности по применению ИКТ; детально разработать среднесрочное планирование. Совместно с коллегами разработать критерии оценивания работ учащихся. Надеюсь, что применение новых форм и методов позволит улучшить процесс обучения.
Создать накопительную папку методических поурочных разработок по предметам: история и обществознание с применением новых подходов в преподавании.
Ценность данного опыта можно выразить словами: «Теперь я не представляю, как можно работать иначе. Ведь это так здорово – открывать знания вместе с учащимися!»
Основная цель организации совместной учебной работы детей - дать учащимся более лояльно относиться к мнениям других и понимать, что любое мнение важно выслушать, каким бы оно ни было, возможность утвердиться в себе, попробовать свои силы в микроспорах, опыт выполнения тех рефлексивных учительских функций, которые составляют основу умения учиться.
Я, как учитель, при этом получаю дополнительные мотивационные средства для вовлечения детей в содержание обучения; возможность сочетать на уроке обучение и воспитание; строить человеческие и деловые отношения с детьми. В целях формирования и развития учебной мотивации я старалась создавать учащимся условия, при которых их учебная деятельность будет опираться на следующие потребности: быть признанным, принятым; принадлежать к общности, к коллективу; самостоятельно достигать успеха, признания; самореализацию своего «Я»; видеть в учителе друга, союзника и помощника. Важно вовремя похвалить, поощрить детей, указать на неточности, дать им поверить в себя и в то же время вызвать потребность к дальнейшим действиям, познаниям.
Поработав в группах дети:
• Стали раскрываться, проявлять лидерство;
• Выражали свои мысли доступно;
• Слушали и слышали других;
• Отстаивали свое мнение;
• Доказывали его справедливость, аргументируя свое утверждение.
Планируя дальнейшую работу, хочу более тщательно познакомится с организацией и работой групп, чтобы эффективно использовать этот приём в обучении. Создать благоприятную, дружескую обстановку в классе. Строить человеческие и партнёрские отношения с детьми. Всё это способствует развитию когнитивных способностей, процессу саморегуляции, повышает познавательную активность и мотивацию учащихся.
В последующей практике думаю применять широко проектный метод, так как ученики учатся творчески и критически мыслить, самостоятельно работать, искать и обрабатывать информацию, самое главное – получают удовлетворение от выполненного задания. Надо оказать метакогнитивную помощь слабоуспевающим: научить их анализировать обучение, делать выводы, применять знания и навыки, приобретённые ранее при обучении. Привлекать успешных учеников к обучению слабоуспевающих при групповом обсуждении. Буду менять состав групп с целью активного взаимодействия учеников разного уровня. Задания усложнённого характера буду представлять для широкой группы детей, потому что каждый ученик благодаря зоне ближайшего развития придёт к правильному решению задания. Для активного вовлечения учащихся в обучение буду применять разные формы работы: групповую, парную, индивидуальную.
Перед собой поставила следующие цель по усовершенствованию дальнейшей практической деятельности:
Разработать совместно с коллегами критерии оценки работы по групповой презентации.
Информационно – коммуникативных технологий в преподавании.
Мы живём в век цифровых технологий и научиться их использовать для улучшения процесса образования одна из главных задач современных учителей. ИКТ в обучении облегчает труд учителя, освобождает время, делает урок интересным для детей и содержательным. В этой области я делаю первые неуверенные шаги. Применив ИКТ на своих уроках (подготовка дидактического материала, демонстрация слайдов, прослушивание музыкальных фрагментов, выполнение тестов) я заметила, что эти уроки проходили более эмоционально, все дети включались в работу. Детям понравилось самим выполнять презентацию по новой теме. Проведя рефлексию в конце уроков, дети показали лучшее усвоение материала. На предыдущих уроках я разрешала учащимся готовить реферат, используя материалы интернета. Теперь я буду предлагать им подбирать дополнительный материал, готовить презентации к изучению нового материала.
В своей работе я и раньше использовала возможности ИКТ, искала какую-то информацию в интернете, картинки, фотографии. Интерактивной доски у меня в кабинете не было и поэтому, на своих уроках я использовала ноутбук как средство работы с ИКТ. В интернете я находила позитивы, физминутки развивающего и воспитывающего содержания, включала их на переменах для прослушивания и просматривания. Конечно, детям это очень понравится, они ведут себя спокойно в перерывах между уроками, тише разговаривают, ведь проблемы с дисциплиной всегда актуальны для учителя. Я поняла на будущее, что позитивы также можно использовать в воспитательных целях.
Конечно, очень хочется, чтобы материально – техническое оснащение моего кабинета в ближайшем будущем было на уровне, но это все зависит не от меня. Во время практики на уроках я в основном использовала возможности ИКТ при составлении и показе слайдовых презентаций для объяснения нового материала.
Управление и лидерство в обучении
«Чтобы процесс обучения был успешным, учитель должен быть профессионалом в своей работе. Учителя, движимые нравственными целями, проявляют лидерские качества, чтобы оказать влияние на своих коллег и окружение» (см. «Руководство для учителя» с.205)
Начиная практику в школе, я задалась следующим вопросом: «Кто из моих коллег, работающих в школе, сможет мне помочь?» Еще раз, внимательно изучив задания по практике, я наметила для себя, к кому я смогу обратиться за помощью по конкретным заданиям. Прежде всего, это учителя историки. Я знаю, что они всегда помогут мне, так как коллектив работает в едином режиме очень сплоченно. Еще обязательно к администрации (директору, завучу), психологу школы, учителям, работающим по критическому мышлению. По стратегиям критического мышления в школе работают два учителя. И при размышлении над практикой у меня возникла идея нашей совместной работы с ними.
Первым делом я на собрании ознакомила их кратко с содержанием Программы и семью модулями, составляющими основу Программы. Видя их интерес к новым подходам в обучении, направила наш разговор таким образом, чтобы они пришли к выводу, что такие подходы помогут справиться со многими проблемами. Далее я рассказала о заданиях, которые мне необходимо выполнить в течение практики, коллеги предложили мне конкретную помощь.
Очень плодотворными получились консультации с учителями по стратегиям критического мышления. Учитель английского языка (имеет сертификат о прохождении курсов по критическому мышлению) основательно рассказала мне о тех стратегиях критического мышления, которые уместно будет проводить на уроках в классах основной ступени. Она разъяснила, как проводить данные стратегии, к какому результату они приводят и что конкретно развивают они у учащихся (синквейн, кластер, инсерт, покопаемся в памяти). Она постоянно консультировала меня по интересующим и спорным для меня вопросам по критическому мышлению.
Мы решили с учителями собрать весь материал, который есть у них (кроме книг) в отдельную папку, чтобы все учителя могли почитать, изучить стратегии критического мышления. Думаю, применение технологии Развитие критического мышления через чтение и письмо заметно улучшит качество нашей работы.
Надо признать, что все эти консультирования помогли мне при прохождении практики, даже если я не получала точный ответ на интересующий вопрос, то во всяком случае чувствовала поддержку своих коллег, их искренний интерес к моей работе.
В дальнейшей своей деятельности планирую: продолжить работу по созданию атмосферы сотрудничества в классе; привлечь коллег к изучению программы, планированию уроков и внеклассных занятий по новым подходам с целью вовлечения в активную деятельность учащихся различных способностей; подробней изучить подходы критического мышления; расширить возможности по применению ИКТ; детально разработать среднесрочное планирование. Совместно с коллегами разработать критерии оценивания работ учащихся. Надеюсь, что применение новых форм и методов позволит улучшить процесс обучения.
Создать накопительную папку методических поурочных разработок по предметам: история и обществознание с применением новых подходов в преподавании.